Амоксиклав и диклофенак совместимость

Амоксиклав и диклофенак совместимость

Амоксиклав и диклофенак совместимость
ГЛАВНЫЙ КИТАЙСКИЙ ВРАЧ ПО СУСТАВАМ ДАЛ БЕСЦЕННЫЙ СОВЕТ:ВНИМАНИЕ! Если у Вас нет возможности попасть на прием к ХОРОШЕМУ врачу – НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ САМОЛЕЧЕНИЕМ! Послушайте, что по этому поводу говорит ректор Китайского медицинского университета Профессор Пак.

И вот какой бесценный совет по восстановлению больных суставов дал Профессор Пак:

Читать полностью >>>

В фармакологии диклофенак применяется в виде натриевой соли: основным действующим препаратом выступает диклофенак натрия. Болеутоляющий и противовоспалительный эффект достигается за счет способности диклофенака натрия подавлять циклооксигеназы – ферменты, побуждающие одну из ненасыщенных жирных аминокислот превращаться в медиаторы лихорадки, боли и воспаления.

Диклофенак натрия повышает концентрацию в мозге метаболитов триптофана, которые уменьшают интенсивность болевых ощущений. Однако метаболиты триптофана участвуют в выработке серотонина, их преобразование в серотонин в печени влечет за собой риск нарушения работы сердца. Этим и обуславливается возрастающая при длительном приеме диклофенака вероятность развития сердечно-сосудистых заболеваний.

https://www..com/watch?v=ytadvertiseru

Диклофенак поступает в продажу в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой и таблеток-ретард.

Таблетки-ретард – лекарства с замедленным высвобождением действующего вещества, благодаря чему увеличивается продолжительность его действия и снижается проявление побочных эффектов.

Также диклофенак продается в виде гелей, мазей, капель, свечей и ампул. Торговые названия препаратов с диклофенаком натрия в качестве основного действующего вещества:

  • «Диклофенак»;
  • «Диклофенак Ретард»;
  • «Диклак»;
  • «Диклоберл»;
  • «Долекс»;
  • «Вольтарен»;
  • «Вурдон»;
  • «Клодифен»;
  • «Наклофен»;
  • «Олфен»;
  • «Ортофен».

Противопоказания и побочные эффекты

Диклофенак натрия входит в комплексную терапию:

  1. Поражений позвоночника и периферических нервов, которые сопровождаются болевым синдромом: невралгия, неврит, люмбаго, радикулит.
  2. Большинства воспалительных и дегенеративных заболеваний опорно-двигательного аппарата: остеоартрита, остеоартроза, ревматоидного артрита, спондилоартрита, анкилозирующего спондилита и т.д.
  3. Посттравматических болевых синдромов и отеков.
  4. Послеоперационных воспалений и боли.
  5. Ревматических поражений внесуставных мягких тканей: ревматизма.
  6. Гинекологических болезней с воспалением и болевым синдромом.
  7. Приступов мигрени – в этом случае показаны суппозитории диклофенака натрия.
  8. Острых приступов подагры – лекарство применяется в виде таблеток с кишечнорастворимой оболочкой.

Также диклофенак натрия служит вспомогательным средством при инфекционно-воспалительных заболеваниях уха, горла и носа: фарингите, отите, тонзиллите. Однако при этих диагнозах не допускается использование таблеток-ретард. Лекарство назначается только при сильных болях – лихорадка без болей не является показанием к приему диклофенака натрия.

Чтобы снизить риск развития побочных эффектов, можно комбинировать разные способы введения диклофенака натрия в организм: сочетать таблетки и мази, инъекции и гели и т.д.

Для взрослых максимальная суточная доза диклофенака – 200 мг, но в большинстве случаев достаточно 75-100 мг в сутки.

Суточная норма не должна вводиться в организм за один прием – допустимое количество лекарства нужно разделить на несколько «подходов».

Как принимать таблетки-ретард, т.е. лекарство замедленного действия? Оптимальная доза для взрослых – 75 мг в сутки. Таблетки проглатываются целиком во время еды. Детям и подросткам лекарство замедленного действия не назначается вовсе.

Суппозитории или свечи – часть комплексной терапии, их применяют в сочетании с другими формами диклофенака. Например, утром пациенту делают укол, а на ночь ставят свечку.

Суммарная доза диклофенака при комбинированном приеме не должна превышать 150 мг в сутки для взрослого человека.

Как и в случае с таблетками, детям показаны суппозитории только 25 мг, а подростка до 18 лет – только по 50 мг.

Раствор для инъекций нужен в ситуациях, когда необходимо быстро снять боль. Речь может идти о послеоперационном периоде или острых болях в спине. В форме раствора суточная доза диклофенака натрия не должна превышать 150 мг – 2 ампулы. Обычно достаточно одной ампулы в сутки, 2 ампулы вводятся с интервалом в несколько часов в тяжелых случаях.

В виде мазей, гелей и других наружных средств диклофенак натрия используется 2 раза в сутки. В такой форме он разрешен детям от 6 лет, но наносить его нужно на неповрежденную кожу.

Типичной картины передозировки диклофенаком натрия нет, но в случае попадания в организм слишком большом дозы вещества нужно предотвратить его всасывание. Для этого делается промывание желудка и принимается активированный уголь.

Диклофенак нельзя использовать при наличии таких факторов:

  1. Язва желудка или кишечника.
  2. Желудочно-кишечные кровотечения в анамнезе.
  3. Заболевания печени и почек.
  4. Бронхиальная астма, крапивница, острый ринит и аллергии, вызванные приемом НПВП в анамнезе.
  5. Проктит (относится только к суппозиториям).
  6. Чувствительность к компонентам.
  7. Третий триместр беременности.

При соблюдении правил приема и грамотном сочетании лекарства с другими препаратами риск развития побочных эффектов минимальный. Даже лечение диклофенаком в течение 8 месяцев хорошо переносится пациентами, но важно назначать вместе с этим лекарством еще и средства, защищающие слизистую желудка от повреждений.

На фоне приема диклофенака у больных бронхиальной астмой может возникнуть обострение, а пациентам с заболеваниями печени и почек назначаются только небольшие дозы диклофенака натрия и только под врачебным контролем.

Большинство побочных эффектов проявляются редко и, как правило, у лиц с факторами риска. Побочные эффекты могут выражаться головокружением, головными болями, кожной сыпью, отеками, желудочно-кишечными кровотечениями.

Совместимость с другими препаратами

Сочетать Диклофенак с другими нестероидными противовоспалительными препаратами в большинстве случаев бессмысленно, а то и опасно. Эффект останется тем же, но возрастет риск развития побочных эффектов.

В сочетании с аспирином лекарство увеличивает вероятность кровотечений и нарушения функции почек, а кроме того, ацетилсалициловая кислота снижает концентрацию диклофенака натрия в крови.

Также не рекомендуется сочетать Диклофенак с парацетамолом.

Осторожно сочетают НПВП с диуретиками – они снижают эффективность мочегонных средств. Зато диклофенак не влияет на эффективность пероральных гипогликемических препаратов, но иногда нужно менять дозу таких средств. Если диклофенак принимается вместе с инсулином, нужно внимательнее отслеживать уровень глюкозы в крови, поскольку НПВП может повлиять на эффект.

С осторожностью назначается диклофенак при терапии метотрексатом – лекарством, которое используется для лечения онкобольных. Нестероидные противовоспалительные препараты способны повысить уровень метотрексата в крови, тем самым повысив и его токсичность. Если кроме диклофенака вы принимаете еще какие-то лекарственные средства, обязательно проконсультируйтесь с врачом.

https://www..com/watch?v=ytpolicyandsafetyru

Категорически запрещено смешивать в одном шприце диклофенак натрия и трамадол.

Диклофенак часто попадает в поле зрения научных сотрудников, анализирующих эффективность лекарственных препаратов. Исследователи сравнивают действие диклофенака и плацебо, отмечая, что наибольшая разница в эффективности в пользу диклофенака отмечается при приеме лекарства в течение 2-3 недель.

Наблюдение за пациентами, использовавшими препарат в виде геля или другого местного средства в течение 8-12 недель, продемонстрировали положительные результаты в 60% случаев. А при лечении гелями на протяжении 4-6 недель значительные улучшения наблюдались у 48% пациентов. Для сравнения: прием плацебо дал облегчение болей в 28% случаев [1].

В 2001 году были опубликованы результаты зарубежного исследования, сравнившего эффективность диклофенака эмульгеля и ибупрофена в таблетках. Реакцию пациентов на препараты наблюдали в течение 3 недель, и уровень ответа на лечение диклофенаком составил 40% против 34% пациентов, принимавших ибупрофен.

Специалисты сравнили также действие геля диклофенака с обычным гелем, применяющимся во время ультразвуковой терапии. Для эксперимента был взят «Вольтарен Эмульгель», в исследовании приняли участие 120 пациентов с умеренной и сильной болью, вызванной ревматическими заболеваниями или травмами [2].

По итогам исследования был сделан вывод, что «Вольтарен Эмульгель» – более эффективная и хорошо переносимая альтернатива обычного гелю, его можно использовать во время сеансов ультразвуковой терапии. Исчезновение симптомов и выраженное облегчение наблюдалось у 86% пациентов из группы, использовавшей «Вольтарен Эмульгель», против 76% пациентов из группы сравнения.

Также гель диклофенака хорошо зарекомендовал себя в терапии острой боли в шее [3]. При сравнении с плацебо на терапию диклофенаком положительно ответило 94,4% пациентов, в то время как на плацебо хорошо отреагировало только 8,3% людей.

https://www..com/watch?v=upload

Однако стоит обратить внимание на исследования, сравнивающие диклофенак с другими лекарственными препаратами. Например, при сопоставлении данных о лечении пациентов с артрозом коленного сустава выяснилось, что диклофенак дает больше побочных эффектов, чем Этодолак [4]. Эффективность обоих препаратов примерно одинаковая, но Этодолак безопаснее.

Суммируя результаты многочисленных экспериментов, можно сказать, что диклофенак – эффективное средство для лечения воспалений и болевых синдромов в области позвоночника и суставов, он помогает быстро купировать боль.

Хотя побочные эффекты проявляются редко, пациентам с факторами риска – желудочно-кишечными заболеваниями в анамнезе, болезнями почек и печени, а также людям преклонного возраста – следует назначать более безопасные аналоги.

Источник: https://isustav.top/valgus/amoksiklav-diklofenak-sovmestimost/

Амоксиклав, инструкция по применению. Амоксициллин Клавулановая кислота

Амоксиклав и диклофенак совместимость

Торговое наименование

Амоксиклав

Международное наименование

Амоксициллин+Клавулановая кислота (Amoxicillin+Clavulanic acid)

Групповая принадлежность

Антибиотик, пенициллин полусинтетический+бета-лактамаз ингибитор

Описание действующего вещества

Амоксициллин+Клавулановая кислота

Лекарственная форма

Лиофилизат для приготовления раствора для внутривенного введения, порошок для приготовления капель для приема внутрь [для детей] с концентрацией, порошок для приготовления раствора для внутривенного введения, порошок для приготовления суспензии.

Комбинированный препарат амоксициллина и клавулановой кислоты – ингибитора бета-лактамаз. Действует бактерицидно, угнетает синтез бактериальной стенки.

Активен в отношении:

–       аэробных грамположительных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Staphylococcus aureus, Staphylococcus epidermidis, Streptococcus pyogenes, Streptococcus anthracis, Streptococcus pneumoniae, Streptococcus viridans, Enterococcus faecalis, Corynebacterium spp., Listeria monocytogenes;

–       анаэробных грамположительных бактерий: Clostridium spp., Peptococcus spp., Peptostreptococcus spp.;

–       аэробных грамотрицательных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Escherichia coli, Proteus mirabilis, Proteus vulgaris, Klebsiella spp., Salmonella spp., Shigella spp.

, Bordetella pertussis, Yersinia enterocolitica, Gardnerella vaginalis, Neisseria meningitidis, Neisseria gonorrhoeae, Moraxella catarrhalis, Haemophilus influenzae, Haemophilus ducreyi, Yersinia multocida (ранее Pasteurella), Campylobacter jejuni;

–       анаэробных грамотрицательных бактерий (включая штаммы, продуцирующие бета-лактамазы): Bacteroides spp., включая Bacteroides fragilis.

Клавулановая кислота подавляет II, III, IV и V типы бета-лактамаз, неактивна в отношении бета-лактамаз I типа, продуцируемых Enterobacter spp., Pseudomonas aeruginosa, Serratia spp., Acinetobacter spp.

Клавулановая кислота обладает высокой тропностью к пенициллиназам, благодаря чему образует стабильный комплекс с ферментом, что предупреждает ферментативную деградацию амоксициллина под влиянием бета-лактамаз.

–       бактериальные инфекции, вызванные чувствительными возбудителями;

–       инфекции верхних дыхательных путей (бронхит, пневмония, эмпиема плевры, абсцесс легкого);

–       инфекции ЛОР-органов (синусит, тонзиллит, средний отит);

–       инфекции желчевыводящих путей (холангит, холецистит);

–       кишечные инфекции (дизентерия, сальмонеллез, сальмонеллезное носительство);

–       инфекции мочеполовой системы и органов малого таза (пиелонефрит, пиелит, цистит, уретрит, простатит, цервицит, сальпингит, сальпингоофорит, тубоовариальный абсцесс, эндометрит, бактериальный вагинит, септический аборт, послеродовой сепсис, пельвиоперитонит, мягкий шанкр, гонорея);

–       инфекции кожи и мягких тканей (рожа, импетиго, вторично инфицированные дерматозы, абсцесс, флегмона, раневая инфекция);

–       остеомиелит, эндокардит, менингит, сепсис;

–       перитонит, послеоперационные инфекции;

–       профилактика инфекций в хирургии.

–       гиперчувствительность (в т.ч. к цефалоспоринам и др. бета-лактамным антибиотикам);

–      инфекционный мононуклеоз (в т.ч. при появлении кореподобной сыпи).

C осторожностью:

–       беременность, период лактации;

–       тяжелая печеночная недостаточность;

–       заболевания ЖКТ (в т.ч. колит в анамнезе, связанный с применением пенициллинов);

–       ХПН.

Пищеварительная система: тошнота, рвота, диарея, нарушение функции печени, повышение активности печеночных трансаминаз, в единичных случаях – холестатическая желтуха, гепатит, псевдомембранозный колит. 

Аллергические реакции: крапивница, эритематозные высыпания.

Редко – мультиформная экссудативная эритема, анафилактический шок, ангионевротический отек.

Крайне редко – эксфолиативный дерматит, злокачественная экссудативная эритема (синдром Стивенса-Джонсона). 

Местные реакции: в отдельных случаях – флебит в месте в/в введения. 

Прочие: кандидамикоз, развитие суперинфекции, обратимое увеличение протромбинового времени.

Передозировка

Симптомы: нарушение функции ЖКТ и водно-электролитного баланса. 

Лечение: симптоматическое.

Эффективно назначение гемодиализа.

Внутрь (дозы приведены в пересчете на амоксициллин), режим дозирования устанавливают индивидуально в зависимости от тяжести течения и локализации инфекции, чувствительности возбудителя.

Взрослым и подросткам старше 12 лет назначают по 250 мг 3 раза в сутки.

При тяжелом течении инфекций – 500 мг 3 раза в сутки или по 1 г 2 раза в сутки.

Детям до 12 лет – в виде суспензии, сиропа или капель (в качестве растворителя использовать воду) для приема внутрь. Принимать 3 раза в сутки. Разовая доза зависит от возраста:

для детей в возрасте:

–       7-12 лет – 250 мг;

–       2-7 лет – 125 мг;

–       9 мес-2 лет – 62,5 мг.

В тяжелых случаях дозы могут быть удвоены.

Дозы при пероральном приеме:

–       для детей 9 мес-2 лет – 20-40 мг/кг/сут в 3 приема;

–       для детей 2-12 лет – 20-50 мг/кг/сут в 3 приема в зависимости от тяжести инфекции;

–       для детей младше 9 месяцев доза для перорального приема не установлена.

При в/в введении взрослым и подросткам старше 12 лет вводят 1,2 г 3 раза в сутки, при необходимости – 4 раза в сутки. Максимальная суточная доза – 6 г.

Для детей:

–       3 мес-12 лет – 25 мг/кг (30 мг/кг в расчете на весь препарат) 3 раза в сутки; в тяжелых случаях – 4 раза в сутки;

–       для детей до 3 месяцев: недоношенные и в перинатальном периоде – 30 мг/кг 2 раза в сутки, в постперинатальном периоде – 25 мг/кг 3 раза в сутки.

Продолжительность лечения – до двух недель.

Для профилактики послеоперационных инфекций при операциях, продолжительностью менее 1 ч, во время вводной анестезии вводят в дозе 1,2 г, в/в.

При более длительных операциях – по 1,2 г каждые 6 ч в течение суток.

Если риск инфицирования высокий, то введение может быть продолжено в течение нескольких дней.

При ХПН уменьшают кратность введения в зависимости от КК.

Если КК больше 30 мл/мин уменьшения дозы не требуется.

Если КК 10-30 мл/мин лечение необходимо начинать с в/в введения 1,2 г, затем по 600 мг в/в или по 250-500 мг внутрь 2 раза в сутки.

Если КК меньше 10 мл/мин – 1,2 г, затем по 600 мг/сут в/в или 250-500 мг/сут внутрь в один прием.

Для детей дозы уменьшают таким же образом.

Гемодиализ снижает концентрацию в сыворотке крови, поэтому во время и в конце диализа дополнительно вводят по 500 мг в/в.

При курсовом лечении необходимо контролировать состояние функции органов кроветворения, печени и почек.

Для того, чтобы снизить риск развития побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендуется принимать препарат во время еды.

Возможно развитие суперинфекции за счет роста нечувствительной к нему микрофлоры, что требует соответствующего изменения антибактериальной терапии.

При назначении больным с сепсисом может развиться реакции бактериолиза (реакция Яриша-Герксгеймера).

У пациентов, имеющих повышенную чувствительность к пенициллинам, возможны перекрестные аллергические реакции с цефалоспориновыми антибиотиками.

Запомните! Таблетки – комбинации амоксициллина и клавулановой кислоты по 250 и 500 мг содержат одинаковое количество клавулановой кислоты (125 мг), т.е. 2 таблетки по 250 мг не эквивалентны 1 таблетке по 500 мг.

Антациды, глюкозамин, слабительные ЛС, аминогликозиды замедляют и снижают абсорбцию.

Аскорбиновая кислота повышает абсорбцию.

Бактерицидные антибиотики (в т.ч. аминогликозиды, цефалоспорины, циклосерин, ванкомицин, рифампицин) оказывают синергидное действие.

Бактериостатические ЛС (макролиды, хлорамфеникол, линкозамиды, тетрациклины, сульфаниламиды) – антагонистическое.

Повышает эффективное действие непрямых антикоагулянтов (подавляя кишечную микрофлору, снижает синтез витамина К и протромбиновый индекс).

При одновременном приеме антикоагулянтов следует наблюдать за показателями свертываемости крови.

Уменьшает эффективность пероральных контрацептивов, ЛС, в процессе метаболизма которых образуется ПАБК, этинилэстрадиола – риск развития кровотечений прорыва.

Диуретики, аллопуринол, фенилбутазон, НПВП и др. ЛС, блокирующие канальцевую секрецию, повышают концентрацию амоксициллина (клавулановая кислота выводится в основном путем клубочковой фильтрации).

Аллопуринол повышает риск развития кожной сыпи.

Источник: https://Logoderm.ru/medicine/amoksiklav/

Смертельные пары. Лекарства, которые нельзя принимать вместе

Амоксиклав и диклофенак совместимость

Современная медицина невозможна без современных лекарств. К сожалению, некоторые лекарства имеют опасную пару – лекарства, которые при совместном приеме вызывают побочные эффекты!


Антибиотики и оральные контрацептивы

Антибиотики – это вещества, которые вырабатываются одними живыми организмами для уничтожения других. Первый антибиотик был выделен Александром Флемингом в 1928 году, за что он получил нобелевскую премию.
С тех пор антибиотики изменили жизнь человечества.

Болезни, которые раньше были смертными приговором, научились лечить: пневмонию, туберкулез, менингит и другие инфекции. Именно благодаря антибиотиками произошел демографический взрыв 20 века, когда население стало увеличиваться в геометрической прогрессии.

Антибиотики – настоящее чудо медицины.
Оральные контрацептивы. Вне зависимости от формы выпуска, принцип действия гормональных контрацептивов один и тот же: изменить гормональный фон так, что овуляция (выход яйцеклетки из яичника), а значит и беременность становятся невозможными.

Есть и другое немаловажное действие: они меняют консистенцию слизи шейки матки, и она становится непроницаемой для сперматозоидов.

Помимо предотвращения нежелательной беременности гормональные контрацептивы оказывают положительное влияние на здоровье женщины в целом: уменьшают риск раков груди и яичников, препятствуют появлению прыщей, облегчают течение месячных и так далее.

Почему опасно сочетать эти препараты? Сочетание этих препаратов может снизить эффективность противозачаточных таблеток, и вы рискуете забеременеть. Причин две: 1. Микробы в кишке улучшают всасывание гормонов.

То есть гормоны дольше остаются в организме, и дольше защищают от нежелательной беременности. Антибиотики уничтожают кишечных микробов, гормоны не всасываются, поэтому большое количество гормонов просто теряется с каллом.

2. Многие антибиотики стимулируют работу ферментов печени, поэтому они начинают усиленно разрушать гормоны. В результате концентрация контрацептивов в крови снижается, а вместе с ней и эффективность предотвращения беременности.

Что делать
Если вы должны принимать антибиотики и контрацептивы одновременно, то пользуйтесь презервативами.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Лоперамид и кальций

Лоперамид (Имодиум) – самое распространенное лекарство от поноса. Продается оно без рецепта под различными брендами. Он снижает моторику и успокаивает кишечник, поэтому вы реже бегаете в туалет.

Стоит подчеркнуть, что лоперамид нельзя употреблять, если понос связан с инфекцией (то есть когда присутствует лихорадка, озноб, плохое самочувствие).

В этом случае микробы будут задерживаться в кишке, что чревато усугублением инфекции.

Кальций входит в состав двух групп безрецептурных препаратов: 1. Препараты для костей (в сочетании с витамином D). Его принимают женщины после менопаузы, чтобы снизить риск развития остеопороза.

2. Антациды (препараты от изжоги) – кальций входит в состав некоторых лекарств, понижающих кислотность желудочного сока.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Основное действие лоперамида – торможение моторики кишки. Но у кальция есть аналогичный побочный эффект! Поэтому сочетание этих двух препаратов может привести к очень выраженному мучительному запору.

Что делать Если вы начали принимать лоперамид от поноса, сделайте перерыв от препаратов кальция, иначе ваш понос может смениться запором.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Верапамил и бета-блокаторы

Верапамил относится к группе кальциевых блокаторов. Кальций сужает сосуды.

Верапамил блокирует его действие – сосуды расширяются, что приводит к двум важным эффектам: снижается артериальное давление и  улучшается кровоснабжение сердца, ишемические боли проходят.

Потенциальная опасность верапамила состоит в том, что он также блокирует кальциевые каналы в проводящей системе сердца, поэтому может приводить к брадикардии и внутрисердечным блокадам.

Бета-блокаторы (атенолол, метолол и другие препараты с окончанием «-ол») – это важнейшие препараты для лечения сердечной недостаточности. При сердечной недостаточности сердце с трудом перекачивает кровь по организму. Бета-блокаторы с одной стороны урежают сердечные сокращения, но с другой – их эффективность возрастает.

Ложка дегтя: эти препараты также затрудняют проведение электрического импульса по проводящей системе сердца.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И верапамил, и бета-блокаторы урежают сокращение сердца. Поэтому их сочетание может привести к сильному замедлению сердцебиения (брадикардии и внутрисердечной блокаде). В самом плохом случае – это может остановить работу сердца.

Что делать
Контролировать пульс несколько раз в день, записывать его в дневник. При выраженной брадикардии (менее 50/мин) обратиться к врачу.


Лекарства от простуды и от аллергии

Антигистаминные препараты – самые распространенные лекарства от аллергии. Они уменьшают высвобождение гистамина, который и вызывает все неприятные эффекты аллергии: зуд, покраснение, слезоточивость и пр. Антигистаминные препараты эффективно ликвидируют все эти симптомы.

Препараты от простуды состоят из нескольких действующих веществ. Как правило, это:
1. Парацетамол – для снижения головной боли и температуры 2. Вещество для сужения кровеносных сосудов, чтобы уменьшить отек слизистой носа, тем самым уменьшив насморк. 3.

Антигистаминный препарат – в данном случае он уменьшает явления воспалительной реакции (чихание, слезоточивость и т.д.)

Таким образом, эти препараты весьма эффективно устраняют симптомы простуды и гриппа. Однако с вирусом они не борются, не стоит об этом забывать!

ВАЖНО

Эти препараты – не просто «вкусный чаек»! Их можно легко передозировать! Больше четырех пакетиков в день не рекомендуется.

Почему опасно сочетать эти препараты? В состав лекарств от аллергии и от простуды входят антигистаминные препараты. Побочный эффект этих препаратов – сонливость. Поэтому выпив и то, и другое, вы рискуете утратить бодрость на весь день.

Кроме того, такая проблема может представлять большую опасность, если вы, например, поведете машину в этот день.

Что делать
Если вы принимаете лекарства от простуды, на время откажитесь от антигистаминных препаратов ИЛИ принимайте препараты второго-третьего поколения (телфаст, эриус, кларитин и пр.), которые меньше воздействуют на нервную систему.


Варфарин и обезболивающие

Варфарин – это препарат, который снижает свертываемость крови. Он уменьшает производство белков-факторов свертывания крови. Поэтому кровь становится жиже и снижается риск тромбов.

Чаше всего варфарин назначают при мерцательной аритмии, при которой в сердце образуются тромбы, которые могут «оторваться», улететь в мозг и вызвать инсульт.

опасность заключается в том, что при передозировке варфарина повышается кровоточивость и риск внутричерепных кровоизлияний.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Снижение свертываемости крови – известный побочный эффект нестероидных противовоспалительных препаратов. Поэтому сочетание НПВС с варфарином значительно повышает риск опасных кровотечений.

Что делать Если вам приходится принимать варфарин, избегайте обезболивающих из группы НПВС. Вместо этого используйте парацатамол – в большинстве случаев он хорошо заменяет НПВС.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Сердечный аспирин и обезболивающие

Cердечный аспирин – это один из самых революционных препаратов всех времен. Его применение позволяет в разы снизить риск смерти при инфаркте и стенокардии. Сердечный аспирин (аспирин в малых дозах) тормозит продукцию вещества тромбоксан, который способствуют образованию тромбов. В результате процесс тромбообразования замедляется.

Самые распространенные обезболивающие – это нестероидные противовоспалительные препараты (ибупрофен, найз и многие другие). Эти препараты блокируют производство простагландинов – веществ, которые вызывают воспаление и боль.

Поэтому НПВС чрезвычайно эффективны практически при всех видах болей (головная, суставная, мышечная и др.)

Почему опасно сочетать эти препараты?
Во-первых, и у сердечного аспирина, и у НПВС есть побочное действие на слизистую желудка, поэтому при постоянном совместном приеме они могут вызывать язву и желудочные кровотечения.
Во-вторых, НПВС конкурируют с аспирином за один и тот же фермент. Но при этом блокируют его они хуже, чем аспирин. Поэтому при совместном применении возможно снижение эффективности сердечного аспирина.

Что делать: 1. Не принимать эти препараты на голодный желудок. 2. Принимайте НПВС либо минимум через 30 минут после сердечного аспирина, либо за 8 часов до. 3. Если вы принимаете сердечный аспирин, старайтесь не принимать НПВС вовсе. От боли во многих случаях помогает препарат парацетамол, который никак не взаимодействует с аспирином.

Посмотрите видеосюжет программы «Жить здорово» на эту тему


Статины и флуконазол

Cтатины – основные препараты для снижения уровня холестерина. Они нарушают производство холестерина печенью, поэтому печень вынуждена перерабатывать уже имеющийся холестерин в крови.

Флуконазол (Флюкостат, Дифлюкан) – это один из ключевых противогрибковых препаратов.

В первую очередь он эффективен против кандидоза – молочницы, которая чаще всего поражает половые пути и слизистую рта.

Почему опасно сочетать эти препараты?
Статины перерабатываются ферментами печени.Флуконазол тормозит действие этих ферментов, что приводит к чрезмерному накоплению статинов в организме. В больших количествах статины могут вызывать рабдомиолиз – поражение мышц.

Что делать
Поскольку флуконазол пьется обычно короткими курсами (от одного до нескольких дней), то на этот срок целесообразно отменить статины.


Ингибиторы АПФ и спиронолактон

Ингибиторы АПФ (лизиноприл, каптоприл, и другие препараты с окончанием «-прил») – важнейшие препараты для борьбы с повышенным артериальным давлением. АПФ – это фермент, который участвует в продукции вещества под названием ангиотензин II, которое суживает кровеносные сосуды. Ингибиторы АПФ блокируют продукцию этого фермента, в результате чего сосуды расширяются, и давление снижается.

Спиронолактон (Верошпирон) – один из важнейших препаратов для борьбы с сердечной недостаточностью. При сердечной недостаточности сердце работает плохо, ему трудно перекачивать большие объемы жидкости.

Спиронолактон выводит избытки соли и жидкости из организма, объем крови уменьшается, нагрузка на сердце снижается.

Кроме того, этот препарат уменьшает замещение нормальной сердечной ткани на рубцовую, которая не будет работать.

Почему опасно сочетать эти препараты?
И ингибиторы АПФ и спиронолактон повышают концентрацию калия в крови. Это может привести к гиперкалиемии. Она опасна нарушениями ритма и проводимости в сердце.

Что делать: 1. Регулярно сдавать анализ крови на калий.

2. Ограничить употребление продуктов с высоким содержанием калия (бананы, чечевица, пастернак, брюссельская капуста, батат)

Источник: https://www.zdorovieinfo.ru/exclusive/smertelnye_pary_lekarstva_kotorye_nelzya_prinimat_vmeste

ПроСуставы.Ру
Добавить комментарий